Есть ли право у пациента настаивать на направлении в рамках программы ОМС в медучреждении, где он наблюдается несколько лет и где успешно была проведена первая операция?

Добрый день!

Необходима консультация по следующей ситуации. Пациентке 7 лет назад установили кардиостимулятор в Федеральном научном центре трансплантологии имени академика В.И. Шумакова. Далее она также находилась в этом медучреждении под наблюдением - проходила ежегодные осмотры. При очередном осмотре курирующий хирург озвучил необходимость замены кардиостимулятора, т.к. аппарат выработал свой ресурс. Данный медцентр готов провести операцию пациентке в рамках программы ОМС в течение 2-х недель. Необходимо формальное направление от районной поликлиники по месту жительства (в данном случае - Московская область). Врачи районной поликлиники отказываются давать такое направление, мотивируя тем, что жителей МО с такими заболеваниями обслуживает областной медучреждение.

Есть ли право у пациента в такой ситуации настаивать на направлении в рамках программы ОМС в медучреждении, где он наблюдается несколько лет и где успешно была проведена первая операция? Какие документы необходимо собрать и предоставить для решения этого вопроса в вышестоящих органах управления здравоохранением?

, Виктория, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Да у Вас есть право выбора мед. учреждения и по Вашему письменному заявлению должны выдать направление в иное мед. учреждение по Вашему выбору.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обратитесь письменно на имя гл. врача, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении, если направление не выдадут, далее подавайте жалобу в Мин. здравоохранения по Вашему региону.

Также:

Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Порядок выбора гражданином медицинской организации утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н (Он имеется в интернете).

Согласно этому порядку Вам нужно обратиться с заявлением в выбранное Вами медицинское учреждение, которое направляет соответствующий запрос (по электронной почте) в медучреждение, в котором Вы состоите на учете.

Перечень необходимых документов для подачи заявления указан в вышеуказанном приказе.

В случае отказа Вашей районной поликлиники нужно обжаловать действия врачей в отдел здравоохранения местной администрации с приложением Ваших медицинских документов и со ссылками на вышеуказанные Закон и Приказ.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Есть ли право у пациента в такой ситуации настаивать на
направлении в рамках программы ОМС в медучреждении, где он наблюдается
несколько лет и где успешно была проведена первая операция? Какие документы
необходимо собрать и предоставить для решения этого вопроса в вышестоящих
органах управления здравоохранением?

Согласно Постановления Правительства МО № 982 /47 от
22.12.2016 года О Московской областной программе государственных гарантий
обеспечения гражданам бесплатной медицинской помощи на 2017 год, являющимся
уполномоченным органом вы имеете право обратиться за специализированной
медицинской помощью в медицинскую органихацию подведомственную федеральным
исполнительным органам только при невозможности оказания такой помощи в медицинских
организациях МО.

специализированной медицинской помощи при заболеваниях, не
включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, в
медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной
власти и органам исполнительной власти других субъектов Российской Федерации,
при невозможности оказания такой помощи в медицинских организациях Московской
области. За счет бюджетных ассигнований б
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Добавлю согласно п. 13-14 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н

Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:

1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;

2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70179998/#friends#ixzz4hKNdaC48

,
Какие документы необходимо собрать и предоставить для решения этого вопроса в вышестоящих органах управления здравоохранением?
Виктория

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:
1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

3) информация о гражданине:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);
место регистрации;
дата регистрации;
контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
отношение к гражданину;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
полис обязательного медицинского страхования ребенка;

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:
паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
полис обязательного медицинского страхования;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70179998/#friends#ixzz4hKOtaDph