Увольнение без предоставления жилья

Военнослужащий, в декабре 2012 года был снят с очереди в связи с ухудшением условий. В декабре 2017 года подам рапорт на предоставление жилья, имею в долевой собственности (1/5) квартиру площадью 46 кв.м (прописано 4 человека). В мае 2018 года заканчивается контракт, мне будет 53, предельный возраст по должности. Вопрос - возможно ли мое увольнение без предоставления жилья, если я буду признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Юрий.

, Юрий, г. Старая Купавна
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вас могут уволить, если возьмёте субсидию.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в
котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не
могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или
жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим
настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые
помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми
помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи
15 настоящего Федерального закона.