Куда пожаловаться на соседа, если он неправомерно построил крышу гаража?

у меня такая проблема,у меня отмежованый участок ,есть все дакументы, сосед построил гараж на меже ,я смирился с этим не стал ругаться,зимли у меня много я отступил от гаража,получаеться от межи, 40-50 см и построил забор ,спустя некоторое время сосед накрыл на гараже крышу выпустив её от межи на эти 40 см ,и теперь вся дождивая вода течёт прям на мой новый забор,скажите пожалуйста куда мне пожалаваться чтоб саседа приструнили, чтоб прямо в суд не идти ?

, иван, г. Шахты
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Если гараж соседа уже находится на Вашем земельном участке, то можно обратиться в местное управление росреестра с жалобой для привлечения соседа к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ и выдаче предписания соседу.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

С Уважением,
Олег Рябинин.