Должны ли жильцы сами покупать счетчики на свет и воду, при их замене?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. мама живёт в деревне, ей надо поменять счётчики на воду и свет. Дом на два хозяина. она сама должна покупать счётчики? и сама замена платная или нет?

, Рима, г. Гай
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Должны ли жильцы сами покупать счетчики на свет и воду, при их замене?
Рима

Добрый день! К сожалению да — должны сами покупать и за свой счёт производить замену.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. мама живёт в деревне, ей надо поменять счётчики на воду и свет. Дом на два хозяина. она сама должна покупать счётчики? и сама замена платная или нет?
Рима

Прошу сообщить у Вас у каждого отдельные счётчики или счётчики на две квартиры? Лицевые счёта разделены? Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.Замена счетчика электроэнергии, как правило, осуществляется бесплатно следующим группам населения:

— Ветеранам и участникам ВОВ
— Малообеспеченным пенсионерам
— Многодетным семьям