Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за неуплату задолженности по взятым займам?

Здравствуйте, у меня кредитный вопрос. Я довольно часто обращался к услугам МФО и всегда выплачивал займы. Но в последний раз я набрал займов одновременно в 15 МФО на общую сумму 140000 рублей, и не смог оплатить, и до сих пор не оплатил, потому что проценты уже насчитали очень большие, в три раза больше основной суммы долга. В каждой МФО взято не более 15000 рублей. И я решил ждать, когда они подадут завяления в суд, чтоб взыскать задолженность. Но этого они делать не хотят, а говорят мне, что подадут заявление в полицию по факту мошенничества. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

, Роман, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:"Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности?"

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности недостаточно. Уголовная ответственность в сфере кредитования предусмотрена ст. 159.1. УК РФ, диспозиция которой гласит: «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений». Надо полагать, что Вы никаких ложных сведений МФО не представляли. А именно это условие и является квалифицирующим признаком мошенничества в сфере кредитования.