Как обжаловать решение суда по взысканию долга по кредиту?

Доброго времени суток!

Получила решение суда о взыскании с меня и моей умершей матери остатка по кредиту, процентам, неустойкам от "Смоленского банка". Банк был лишен лицензии. Мы платить не отказывались, только платить было некуда и в других банках никто не мог ничем нам помочь. Теперь пришло решение суда о взыскании задолженности солидарно с меня и мамы(на настоящее время умершей). О начале делопроизводства и суде меня никак не уведомляли, повесток не было. Как мне действовать в данной ситуации и на что можно рассчитывать?

Заранее благодарна.

, Юлия Мацкул, г. Вязьма
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:"Как обжаловать решение суда по кредиту?"

Если решение не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Жалоба адресуется вышестоящему суду, но передается в канцелярию суда, вынесшему решение. Это при условии, что было решение суда, срок обжалования которого 30 дней со дня изготовления мотивированного решения. Если Вы не участвовали в процессе, то этот срок начинает течь со дня, когда Вы получили копию решения. Но в Вашем случае, скорее всего, было не решение, а судебный приказ, срок обжалования которого 10 дней со дня его издания либо со дня получения Вами его копии. Жалоба на судебный приказ адресуется и подается судье, который его издавал.