Куда жаловаться, если работодатель принимает на работу сотрудника с поддельным дипломом?

у гр.Казахстана поддельный диплом (точно) вернее предоставил ксерокопию поддельного диплома (работодатель это покрыл ) человека приняли на работу , хотя он не специалист . что делать ? ( работодатель покрывает и молчит .

, Павел, г. Киров
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Необходимо сделать официальный запрос в образовательное учреждение, которое указано в дипломе с запросом о подтверждении подлинности документа. Запрос должен быть от лица в организации, в компетентность которого входит проверка данных документов (кадровая служба, например). Когда получите официальный ответ о том, что данный диплом учреждением не выдавался, можно говорить о предоставлении заведомо подложного документа. Далее работнику, предоставившему подложный документ грозит:

Во-первых, увольнением с занесением соответствующей записи в трудовую книжку, если должностные обязанности предусматривали наличие у работника навыков или квалификации, которые были указаны в подложном документе.
Во-вторых, обнаружение подложного документа может привести такого работника и на скамью подсудимых. Согласно части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации:
Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.