Как провести выписку человека из приватизированной квартиры?

Ситуация:

Приватизированная квартира является собственностью отца.

Так же в приватизации участвовал некий человек и он остался здесь прописан. В квартире он не живет более 20 лет как и в этой стране.

Я где-то читал, что при дарении квартиры, все кто прописан был в ней до этого, автоматически выписываются из нее.

Так ли это и если да, то где почитать?

, Павел, г. Москва
Ольга Лазарева
Юрист

Если квартира является собственностью отца, то он может через суд выписать прописанного жильца, а потом можно оформить дарственную на квартиру, потому что с прописанным жильцом это будет проблематично. Дарственная на квартиру не лишает действия прописку.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

-Здравствуйте!

Нет такого понятия автоматическая выписка. Уже давно прописка — это сейчас регистрация по месту жительства, выписка — снятие с регистрационного учета по месту жительства. Автоматического снятия с регистационного учета тоже такого нет понятия.

Все случаи снятия граждан с рег.учета описаны в пункт 31 главы V Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Вкратце: по его желанию (заявлению), в случае признания безвести пропавщим, в случае смерти, по решению суда и т.д.

Если гражданин не желает сняться с регучета, то собственник может снять с рег.учета из жилья гражданина через суд, сославшись на ст. ст. 209, 288 ГК РФ.

»Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи."

Желаю удачи!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Павел, собственнику жилого помещения необходимо обратиться в суд с иском о признании прописанного утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. По общему правилу лица, отказавшиеся от приватизации, имеют право пожизненного пользования жилым помещением,за исключением случаев, когда такое лицо добровольно выехало с данного жилого помещения.