Получение субсидии на жилье для молодой семьи

Добрый день. Мне 28 лет, разведена, проживаю с несовершеннолетним ребенком на съемной квартире.

Я и ребенок прописаны в квартире мужа (квартира приватизирована на 5 чел. и мой ребенок является собственником 1/5), по площади квартира не проходит под субсидию (если на 5 чел.). При обращении в администрацию для получения статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий, мне сказали что учитываться будет вся площадь той квартиры, где я прописана, независимо от того является ли она моей собственность и проживаю ли я в ней (я в приватизации не участвовала). Законно ли это, ведь по факту моя семья это я и ребенок, и мы можем претендовать лишь на 1/5 этой квартиры, т.е около 10 кв. м? Если я и ребенок будут прописаны по разным адресам как будет учитываться площадь? площадь на которой прописана только я или площадь на которой прописан ребенок + площадь на которой прописана я? Московская область, г. Дубна.

, Наталья, г. Дубна
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

мне сказали что учитываться будет вся площадь той квартиры, где я прописана
Наталья

Да, это верно, так как Вы имеете право пользования всей квартирой. Согласно ст.16 ЖК РФ

1.
К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2)
квартира, часть квартиры;
3) комната.

Закон не раскрывает понятия часть квартиры, но тем не менее в данном случае учитывается вся площадь квартиры.

Законно ли это, ведь по факту моя семья это я и ребенок, и мы можем претендовать лишь на 1/5 этой квартиры
Наталья

Не то чтобы претендовать. 1/5 доля уже принадлежит ребенку, а вот право пользования он и Вы имеете во всей квартире.

Например, если бы Вы с ребенком жили в комнате в общежитии или коммуналке, то учитывалась бы лишь 1/5 доля 10 кв. метров и общая площадь комнаты.

Если я и ребенок будут прописаны по разным адресам как будет учитываться площадь?
Наталья

Будут учтены оба жилых помещения.

ч.2 ст.51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Порядок включения молодой семьи в программу Жилище, регулируется соответствующими положениями программы, в т.ч. и по факту нуждаемости

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 года N 1050
О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
docs.cntd.ru/document/902258321

Т.е., согласно положениям программы, при определении обеспеченности семьи жилой площадью, должна учитываться часть жилого помещения принадлежащее членам или члену семьи на праве собственности, в Вашем случае это 1/5 часть жилого помещения.

Программой установлены основания для определения обеспеченности семьи, это либо договор социального найма жилого помещения или части жилого помещения, либо право собственности на жилое помещение либо часть жилого помещения.

При этом становиться на учет необязательно, необходим факт признания нуждаемости в улучшении жилищных условий для включения в программу.

Положений говорящих о том, что должна учитываться общая площадь жилого помещения в котором зарегистрированы члены молодой семьи в программе нет, также не содержится положений о том, что регистрация подтверждает факт пользования всем жилым помещением.