Пропустят ли в Белоруссию гражданку Украины, если в РФ у нее есть запрет на въезд?

Скажите пожалуйста, пропустят ли в Белоруссию, гражданку Украины, если у неё стоит запрет на въезд в РФ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей!

Не разрешение на въезд в Российскую Федерацию никакого отношения к въезду гражданки Украины в Республику Беларусь не имеет. Рада была помочь.

Андрей!

Если гражданка Украины въезжает в РБ через КПП между Украиной и РБ — никаких проблем не будет. Значит, Вы немного слукавили в вопросе. Если она сейчас находится в РФ, и через границу между РБ и РФ в дальнейшем собирается ехать в Украину — это совсем другая история. Что она вообще делает в РФ, если есть решение о не разрешении въезда в РФ?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Простите, может не так поставил вопрос. Она сейчас находится на Украине, и собирается ехать только в Беларуссию. А что же такое "единая база данных невъездных"? Мол Таможенный союз между РФ и РБ, и одни базы данных, грубо говорят - "кого пропускать в эти две страны, кого нет"