Украли телефон, что я могу потребовать с подозреваемого, чтобы не доводить до суда?

Добрый день! Месяц назад украли телефон, стоимостью по чеку 22990, с учетом б/у оценили в 10000. На днях следователь сообщил что удалось установить подозреваемого. Родственники подозреваемой приехали чтобы урегулировать конфликт до суда сообщив что готовы отдать 10 000 в замен я должна забрать заявление. Меня данное предложение не устраивает так как телефон изначально я брала значительно дороже. Если учитывать что телефоном я пользовалась меньше года, он был в хорошем состоянии, в телефоне хранилась важная информация (фотографии, пароли от карт, контакты), что я могу потребовать в удовлетворение ущерба. На момент кражи я лежала в больнице в гинекологическом отделении с беременностью 5-6 недель на сохранении. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Изобильный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предложите им купить такой же телефон, так как за предлагаемую сумму Вы ничего не купите.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления. Забрать Вы его не сможете в любом случае. По заявлению в любом случае должны принять процессуальное решение. Добивайтесь возбуждения уголовного дела, а виновнику сообщите, что в случае возмещения причиненного вреда в сумме, которая Вас удовлетворит, Вы готовы в суде заявить о прекращении уголовного дела за примирением. В противном случае можете заявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если виновный не готов платить вам больше, то только через суд. В суде вы можете потребовать возмещения морального вреда, указать на беременность, и тд

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Сейчас вы можете договариваться как вам нужно. Если итог переговоров вас не устраивает, то оставляйте все как есть.

В ходе уголовного процесса выставите материальные требования:

Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но моральный вред тоже придется доказать.