Можно ли обязать одного наследника выплатить сумму за долю квартиры второму наследнику без рассрочки?

Дочери от отца досталась по наследству 1/4 доля квартиры. У отца был второй брак, его жена продавать квартиру не хочет. Собирается выплачивать моей дочери по 1500 рублей. Это же не реально выплачивать 5 - 6 лет. Может ли суд обязать выплатить сумму сразу (это примерно 200 тысяч рублей)? Что надо делать?

, Светлана,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Собирается выплачивать моей дочери по 1500 рублей. Это же не реально
выплачивать 5 — 6 лет. Может ли суд обязать выплатить сумму сразу (это
примерно 200 тысяч рублей)? Что надо делать?

Если я Вас правильно поняла, дочь будет продавать свою долю в квартире — 1/4 долю в праве собственности.

Нет, заставить ее выплачивать другую сумму суд не сможет, но Вы можете долю и не продавать. Скажите, что будете вселяться туда и проживать, определять порядок пользования данной квартиры в суде (если это возможно). И договариваться о порядке рассчета между Продавцом и Покупателем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна