Можно ли отсудить дачу по праву пользования, если она не оформлена в Росреестре?

Здравствуйте,такая ситуация,у мужа был отчим.Отчиму по доверенности продали дачу в 2005 году ,Когда отчим умер ,дачей стали пользоваться мы,но в собственность её не оформляли.Платили членские взносы,за свет.И тут появляется дама и говорит что дачу она купила нашу и просит вывезти вещи ,сможем ли мы отсудить дачу?

, Светлана Юдахина, г. Красноярск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Запросите сведения из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке и дачном домике. А также надо установить как «дама» приобрела земельный участок. Возможно при приобретении ей земельного участка, либо при совершении предыдущих сделок, были допущены нарушения закона. В этом случае нужно обращаться в суд. Б

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Скорее всего, отчиму выдали доверенность на право распоряжения доверенностью, но он ничего не оформил. Дача так и осталась в собственности прежнего собственника, который позднее совершил совершенно законную сделку по продаже дачи.

Доверенность — это не продажа, это полномочие на право продажи.

Про отсудить дачу сказать сложно. Надо разбираться, но, по моему мнению, шансов у вас мало. К сожалению.