Работодатель просит при приеме на работу отправить ему сканы документов, опасно ли это?

Здравствуйте!

Планирую устроиться на работу в другой город.

Работодатель просит отправить по эл. почте сканы паспорта, инн, снилс для проверки.

Как поступить чтобы и не отказать работодателю и в то же время обезопасить себя от неприятностей в будущем. Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Дмитрий, доброго времени суток!

Запросите у потенциального работодателя письменный запрос Ваших документов, в котором будут прописаны цель получения этих документов, а также проставлена живая подпись (не факсимиле) должностного лица (желательно директора, или работника кадровой службы), и обязательно — печать организации, если законом она предусмотрена в данной организации (некоторые ИП печать не используют).

Письмо-запрос от работодателя должно быть также с шапкой организации, где будут указаны полные наименование и реквизиты компании.

Это не гарантирует 100 % защиты от мошенников, но значительно снижает риск отправить документы не тем лицам. Самое главное — это получить письмо нарочно (через почту РФ), а не электронным письмом, так как мошенники могут подделать документы через программы-редакторы.

С уважением, Светлана.