Какова ответственность ИО руководителя и самого руководителя при несчастном случае на производстве?

Какова ответственность временно исполняющего обязанности руководителя и самого руководителя при несчастном случае на производстве?

, сергей, г. Волгоград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В соответствии со ст. 217 ТК РФ руководитель организации, численность работников которой превышает 50 человек, обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. При их отсутствии данные функции должен осуществлять сам руководитель организации. В таком случае, ответственность при несчастном случае на производстве будет нести руководитель организации.
Чаще всего на практике руководитель организации назначает приказом работников, ответственных за обеспечение охраны труда. При несчастном случае ответственность будет возлагаться на них.
В случае, если в результате несчастного случая причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть, возможна уголовная ответственность по ст. 143 УК РФ. При иных последствиях несчастного случая на производстве возможна административная ответственность за нарушение правил охраны труда по ст. ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ, а также дисциплинарная ответственность в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравстуйте, Сергей!

Это должно быть прописано в должностных обязанностях, если ИО начальника и если есть приказ по организации, то он отвечает как начальник! Начальник отвечает за ВСЕ,

Если серьезно, трудовые отношения описаны в Трудовом кодексе. По несчатному случаю ст. 228 ТК РФ. Желаю удачи!

сергей
Клиент, г. Волгоград

немного перефразирую:

Какова ответственность временно исполняющего обязанности руководителя структурного подразделения предприятия и самого руководителя отсутствующего на работе 2 дня, при несчастном случае на производстве? (если на ИО есть приказ и если нет)

Я понял видите ли достаточно четко на ваш вопрос ответить можно будет, если провести так называемое служебное расследование по факту несчастного случая. Как показывает практика, если произошел несчастный случай на производстве, то виновный всегда найдется, но здесь я вкладываю не такой смысл, «что крайнего всегда найдут», а то что действительно всегда кто-то прямо или косвенно виновен. И смысл служкбной проверки (экспертизы и т.д.) произошедшего несч.случая, чтобы данное происшествие не повторилось в дальнейшем. Т.к. для солидной фирмы это чревато различными потерями (имиджевые потери, испорченаая репутация, материальные потери (если это техногенная авария) и т.д.)

И так во время проверки может выяснится, что пострадавший виновен в произошедшем (например он нарушил какую-то инструкцию или технологический процесс). Может выяснится, что виновен руководитель подразделения (например строительная фирма, рабочему упало что-то нак голову, он был без каски, а вобязанность руководителя входит обеспечивание безопасных условия труда и т.д.

Виной несчатного случая может быть форс-мажор — что-то связанное с природой, например сильный порыв ветра или землятрясение, тогда встает вопрос страховки.

Итог: необходимо тщательное расслеование (служ.проверка) произошедшего, а уже по результатам проверки делать вывод о виновности кого-либо. Желаю удачи!