Можно ли подать второй раз так

Есть определение суд о прекращении дела в связи с отказом от иска .от августа 2016 г.гражданская жена подавала в интересах несовершеннолетнего сына заявление о признании умершим бывшего он мужа .Отказ написала в связи с тем что прошло не 5 лет а 4 года.а теперь прошло 5 лет.В деле участвовал прокурор.Наследство 3 квартира в Москве.Что делать.

, Сергей, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Заявление об объявлении гражданина умершим при изложенных Вами обстоятельствах может быть подано вновь.
Положения ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ в данном случае препятствием для подачи указанного заявления не являются, поскольку в данном случае нет спора, а кроме того — основания для подачи заявления изменились (прошло большее количество времени, в течение которого нет сведений о месте его пребывания гражданина).