Можно ли оформить дом на земле сельхозназначения?

дом и земельный участок находятся в границах земель сельхоз назначения. В егрн участок зарегистрирован как земли населенных пунктов, личное подсобное хозяйство. Каким путем оформить землю? если по суду то кто будут ответчики?

, Анастасия, г. Рязань
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, на каком праве Вам принадлежит сейчас этот участок и каковы основания возникновения на нем дома.

Анастасия
Клиент, г. Рязань

участок на праве собственности, на основании договора дарения, у дарителя право возникло в 1992 году на основании свидетельства на право собственности бессрочного постоянного пользования.

дом строился колхозом, в настоящее время колхоза не существует. право на дом хотели зарегистрировать по дачной амнистии через разрешение на строительство, потому что дом еще реконструируется

Если даритель еще жив, пусть сначала он переоформит право с постоянного бессрочного пользования на право собственности и после этого оформит дом по дачной амнистии. Потом переподпишите договор дарения.

Если же даритель уже умер, обращайтесь в росреестр (в МФЦ) с заявлением о регистрации права собственности на землю и на дом (сначала поставьте дом на кадастровый учет по дачной амнистии в через БТИ) на основании договора дарения.

Если Росреестр откажет, обращайтесь в суд. Без отказа Росреестра суд даже не будет рассматривать Ваш вопрос.

Василий Березин
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анастасия.

Довольно большое количество участков с категорией: земли населенных пунктов находятся на землях сельскохозяйственного назначения. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для установления границ земельного участка и подготовки технического плана на дом. Проблем с межеванием не должно возникнуть. Для оформления дома подготавливается технический план на основании декларации с приложением разрешения на строительство и направляется в росреестр для кадастрового учета и регистрации права на дом. Лучше сначала отмежевать участок, имеют место случаи, когда регистратор приостанавливает регистрации права на том основании, что отсутствуют границы земельного участка.