Какова процедура продления просроченного разрешения на строительство?

День добрый.У меня есть объект незавершённого строительство для целей использования под медицинскую деятельность в соответствии ПЗЗ.

Мною В 2010г. было получено разрешение на строительство в сельском поселении.Вырыл котлован построил цокольный этаж. БТИ сделал технический паспорт на объект незавершённого строительства.Подал документы в Росреестр получил свидетельство о собственности на объект незавершённого строительства и свидетельство о собственности на землю.Дальнейшее строительство приостановил из-за нехватки финансовых средств.Сейчас хочу возобновить строительствоно.но срок разрешения на строительство истёк.Что делать?

, Шамиль, г. Кисловодск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно положениям части 20 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ в продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. А значит, орган, выдавший разрешение на строительство, отказывая в его продлении, обязан проверить, начато ли строительство объекта.

Обращайтесь с заявлением на продление разрешение в администрацию.

В случае отказа — идите в суд.