Как оформить в собственность квартиру по долевому участию, если участок арестован за долги застройщика?

Приобретена квартира долевого участия, невозможно оформить в собственность в связи с наложением ареста на земельный участок за долги застройщика.

Уточнение от клиента

Дом сдан, введен в эксплуатацию, при этом некоторые собственники успели оформить в собственность свое жилое помещение (путем получения решения (или постановления) от службы судебных приставов о снятии ареста именно с жилого помещения.

, Ольга, г. Тюмень
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

признавать право собственности, в любом случае, придется в суде. Кстати, суд можете выбирать по своему усмотрению: либо по месту регистрации либо по месту нахождения недвижимости. Однако, в зависимости от того в каком состоянии Застройщик оставил Ваш дом, следует правильно определить предмет Ваших исковых требований.

Иск о признании права собственности на квартиру следует заявлять в случаях:
— если многоквартирный дом фактически завершен строительством, однако не введен в эксплуатацию (п. 14 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013);
— если многоквартирный дом фактически завершен строительством, получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, однако застройщик уклоняется от передачи разрешения в регистрирующий орган и оформления акта приема-передачи квартиры.
Иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры следует заявлять в случае, если многоквартирный дом еще не достроен (например, степень готовности составляет 80 или 90%), но объект долевого строительства был фактически передан дольщику (п. 16 Обзора).
Иск о признании права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства в виде квартиры, следует заявлять в случае, если многоквартирный дом не достроен, в эксплуатацию не вводился и объект долевого строительства дольщику не передавался (п. 17 Обзора).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Дом сдан официально?

Дом сдан, введен в эксплуатацию, при этом некоторые собственники успели оформить в собственность свое жилое помещение (путем получения решения (или постановления) от службы судебных приставов о снятии ареста именно с жилого помещения.
Ольга

Сам по себе арест земли не должен препятствовать вам зарегистрировать право собственности на квартиру, так как после сдачи дома земельный участок переходит в общедолевую собственность собственников помещений в доме.

Можно попытаться зарегистрировать квартиру, если откажут, обжаловать отказ. Либо надо изучать другие варианты, но для этого необходимо постановление об аресте и иные документы.