ТСЖ не хочет оформлять встроенное помещение в собственность,а нам надо получать лицензию на алкоголь. Могут нам зарегистрировать договор без свидетельств о собственности

ТСЖ объясняет это тем, что это помещение и так их собственность. Можем мы через суд получить ВОРУ зарегистрировать договор сроком более года.

, наталья, г. Волгоград
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Государственная регистрация договора осуществляется либо на основании документов о собственности, либо с одновременной регистрацией собственности (если приобретена до 1997 года) (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Этот вопрос необходимо выяснить. Не совсем понятно, что понимается под «ВОРУ»?

Если технический паспорт имеется на данное помещение как самостоятельный объект, то возможна его государственная регистрация в Росреестре (ВОРУ как Вы называете). Вместе с тем, данное право принадлежит ТСЖ или собственникам многоквартирного дома и понудить к государственной регистрации для последующего заключения договора аренды данных лиц не представляется возможным.

Закажите выписку из ЕГРН (по данным технического паспорта) и узнайте зарегистрировано ли данное помещение или нет. После этого, можно будет предпринять дальнейшие действия по реализации Вашего проекта

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Поясните, указанное Вами встроенное помещение является отдельным нежилым помещением или общим помещением?

Если это общее помещение, то оно и не находится в собственности ТСЖ, а находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. В этом случае:

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч.4 ст.36 ЖК РФ).

И мне тоже непонятно, что такое «ВОРУ»?

С Уважением, Олег Рябинин.

наталья
Клиент, г. Волгоград

Это встроенное помещение в жилом доме. ВОРУ - регистрационная палата. Могут мне зарегистрировать договор аренды без свидетельств о собственности?

Это встроенное помещение в жилом доме.
наталья

Это помещение поставлено на кадастровый учет? У него есть кадастровый номер?

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

Скорее всего у ТСЖ нет документов о собственности на указанное помещение. Т.к. если бы у них были документы свидетельствующие их право на указанное помещение (договор купли-продажи), то они бы Вам их показали. Очень много таких случаев когда ТСЖ сдает помещения в доме на срок менее 1 года. т.к. у них нет правоустанавливающих документов. Были случаи когда арендаторы делали ремонт в указанных помещениях и хотели арендовать указанные помещения на срок до 5 лет. При выяснении собственника выяснялось, что помещения являются общим имуществом собственников многоквартирного дома, и сдача указанных помещений в аренду и получение арендной платы незаконно. Поэтому я рекомендую Вам как советовали коллеги точно выяснить наличие прав собственности у арендодателя. Через суд обязать зарегистрировать нельзя т.к. основным препятствием для регистрации аренды будет являться отсутствие регистрации прав арендодателя. Поэтому иск должен быть обращен к арендодателю за его отказ в регистрации права, а не к Росреестру, который не смог зарегистрировать Вам аренду из-за отсутствия права.

Удачи Вам.