Отказ о выдачи Родового сертификата

Я гражданка России, встала на учет в Женскую консультацию во время, по прописке, наблюдаюсь там до сих пор, перед декретом, на работе, я взяла положенный мне отпуск и уехала на месяц, в родовом сертификате мне отказали, т.к я пропустила прием в ЖК, сказали, что буду рожать платно или по договоренности, бред какой-то...в себя прийти до сих пор не могу, сейчас у меня срок 30 недель, куда бежать и кому жаловаться, на такое отношение к беременной...

, Елена, г. Кемерово
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Отказали Вам незаконно.

Для начала можете сходить на примем к зав.ЖК и указать на нарушение. Если будет отказываться. Пригрозите жалобой в местные органы здравоохранения, главному врачу, местное отделение ФОМС, прокуратуру (они тоже могут поучаствовать). Скорее всего её это напряжет, особенно прокуратура и местный здрав.

Если результатов не даст, то у Вас два варианта: идти к глав.врачу или звонить в местные органы здравоохранения вплоть до областных.

Скорее всего после этих мероприятий Вам всё выдадут.  Если нет, то нужно писать жалобы в местные органы здравоохранения и идти с заявлением в прокуратуру (особенно, если учесть, что Вам рожать скоро).

Также помните:

1. Вам не имеют право отказать принимать роды бесплатно по месту жительства даже при отсутствии Родового сертификата.

2. Если Вас доставят для родов по скорой в любую клинику города, то Вам также не имеют право отказать в приеме и бесплатных родах.

Главное, чтобы у Вас была обменная карта (на бесплатность приема родов она не влияет, но желательно для «правильного» родоразрешения).

Вообще сама ситуация выглядит забавной (если не принимать во внимание Ваш срок беременности).

Забавная она вот почему. Родовой сертификат выдаёт ЖК. ЖК, как правило, является частью местной ЦРБ, как и родильный дом.

Этот РС Вы можете отнести в любой РД, в том числе, и РД, который относится к ЦРБ, к которой относится и местная ЖК.

Получается, что ЦРБ через своё ЖК лишает денег саму себя… может конечно присутствовать какое-нибудь «мошенство», но скорее всего обычная безалаберность/безграмотность/вредность рядового персонала ЖК. Скорее всего обращение к зав.ЖК всё решит или если нет, звонок в приемную Главного врача ЦРБ к которой относится ЖК.