Правомерно ли введение налога, по которому не установлен срок оплаты авансовых платежей?

Правомерно ли введение налога, по которому не установлен срок уплаты авансовых платежей? Объясните пожалуйста ситуацию, опираясь на Налоговый кодекс.

, Анатолий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Правомерно ли введение налога, по которому не установлен срок уплаты авансовых платежей? Объясните пожалуйста ситуацию, опираясь на Налоговый кодекс.
Анатолий

Правомерно, так как при установлении налога должны быть установлены все элементы налогообложения. А авансовый платеж — это не элемент налогообложения.

Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов

1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.