Правомерны ли штрафы за отсутствие у ИП путевого листа и отметок в нем механика и мед. Работника?

ИП занимается междугородными грузоперевозками на автомобиле, который оформлен в его собственность. Обязательно ли заполнять путевой лист на самого себя и ставить отметки о предрейсовом техническом осмотре и мед. осмотре?

, Ирина, г. Новосибирск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Путевой лист с медосмотром обязателен в Вашем случае.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим

при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных
случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного
союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз
транспортного средства, -

ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от
25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере пятисот рублей.

ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством
водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового
полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи
12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных
законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от
14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере пятисот рублей.

ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2.1. Перевозка пассажиров и багажа
легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке
пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление
деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в
размере пяти тысяч рублей.

(часть
2.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3. Передача управления транспортным
средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех
тысяч рублей.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все лица, осуществляющие перевозки, обязаны проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотры. Эта обязанностьзакреплена следующими документами:

1. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

2. Письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32
«О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств»