Каковы сроки уведомления СК и виновника ДТП о проведении повторной экспертизы?

Здравствуйте! Для проведения повторной независимой экспертизы моего поврежденного авто необходимо уведомить СК о дате и месте проведения экспертизы. В какой срок это необходимо сделать? Также хочу уведомить виновника ДТП телеграммой, т.к. он иногородний. Его за какое время я должен уведомить о проведении экспертизы?

, Евгений, г. Пермь
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок уведомления не установлен, главное чтобы оно было. Конечно он (срок) должен быть разумным, то есть не надо писать в 9.00, что в 9.30 будет осмотр, а так это не принципиальный вопрос

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Такой срок не регламентирован, предполагается лишь заблаговременное уведомление.

В силу «Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П)

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном видезаблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

Таким образом, Вы должны рассчитать время проведения повторной экспертизы таким образом, чтобы лицо, которое Вы уведомили о проведении экспертизы имело возможность прибыть к месту ее проведения. Как правило уведомление делается за 7 дней до проведения.