Сколько людей по закону может быть прописано в однокомнатной квартире?

можно ли в 1-комнатную квартиру, приватизированную на мать, в которой прописаны 2 человека (ее дочь и внучка), а она сама не прописана, прописать еще двоих людей, не являющихся ей близкими родственниками?

, Залина, г. Нарьян-Мар
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Залина. Одним из оснований для
отказа государства в предоставлении гражданину «прописки» по конкретному
адресу является нарушение нормативов, установленных Жилищным Кодексом
РФ. Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо знать, какое же
максимальное количество людей можно «прописать» на своей жилплощади.
Совершенно не имеет значения, сколько комнат имеет искомая жилплощадь,
правила лимита количества «прописанных» лиц в квартире одинаковы как для
однокомнатных, так и для трехкомнатных квартир. Определяющими здесь
будут другие факторы.
Количество прописанных лиц в квартире зависит от:
Количества квадратных метров в квартире.
Регионального норматива площади на каждого жильца.
Того, кто является собственником жилья.

Сразу стоит оговориться, что данные правила не распространяются на
детей, не достигших восемнадцати лет – им предоставляется «прописка» на
одной жилплощади с родителями (или одним из них), независимо от площади.

Если жилье
приватизировано и находится в собственности, то с «пропиской» здесь всё
предельно просто – владелец вправе распоряжаться собственным жильем,
поэтому «прописать» он может такое количество людей, какое посчитает
нужным. Однако при этом следует избегать фиктивной регистрации граждан,
независимо, будут ли они являться гражданами РФ или иностранными лицами.

В случае если жилье
находится во владении нескольких собственников, для «прописки» необходимо
согласие всех владельцев квартиры.
В случае отказа одного из них
доказать необходимость прописки и родство прописываемого лица можно
только в суде.