Может ли человек быть амнистирован по одной и той же амнистии дважды?

Добрый день! Суть вопроса такова: было совершено два преступления по одинаковой статье, но с разницей в пару месяцев. По второму случаю разбирательство прошло быстрее и суд амнистировал человека по случаю 70-летия Победы, а по времени раньше произошедший случай долго рассматривался в суде, так как подсудимый не являлся ни на одно из заседаний, а спустя полтора года после начала процесса он пришел в суд не в день заседания (за 3 дня до назначенного заседания) и попросил его амнистировать по случаю 70-летия Победы и суд удовлетворил его заявление. Апелляционную жалобу не удовлетворили сославшись на то, что он имеет право на амнистию, так как на момент совершения он был чист.

, Виктор, г. Калининград
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Амнистия действует 1 год с момента вынесения постановления Госдумы и охватывает преступления, которые были совершены до издания акта Амнистии

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Амнистия действует 1 год с момента вынесения постановления Госдумы
Дронов Владимир

Не совсем так. А вернее — совсем не так.

Амнистия распространяется на все преступления, подпадающие под перечень, и совершённые до акта амнистии.

Но действует она не в течение года, а бессрочно.Не важно, сколько времени пройдёт со дня преступления.

Срок в один год установлен для того, чтобы прекратить все дела о всех преступлениях, подпадающих под амнистию. Но если следствие и суд в этот срок не уложились, это совершенно не значит, что человек не подлежит амнистии. Подлежит. Амнистия на него распространяется.

Так что суд вынес законное решение по делу.

Однако же, Виктор, если Вы являетесь потерпевшей стороной по данному делу, Вы вправе обратиться с иском в суд к данному гражданину о возмещении причинённого вреда в гражданско-правовом порядке. При этом Вам следует получить в суде постановление о прекращении уголовного дела в связи с амнистией и приложить его к исковому заявлению, как обоснование иска. Прекращение дела по амнистии не является реабилитирующим основанием и влечёт за собой гражданскую (материальную) ответственность за причинённый вред. Если, конечно, гражданский иск будет заявлен потерпевшим.

Виктор
Клиент, г. Калининград

И всё-таки хотелось бы узнать может ли амнистия быть применена дважды к одному человеку, совершившему два преступления по одинаковой статье, но потерпевшие разные люди? Просто получается, что оба преступления по срокам подходят под акт амнистии, но сначала амнистировали человека по второму (по времени наступления) преступлению, а потом по первому преступлению. Меня интересует именно этот нюанс.

может ли амнистия быть применена дважды к одному человеку, совершившему два преступления
Виктор

Виктор, да хоть три. Конечно, может; никаких оговорок в Постановлении об амнистии на этот счёт нет.