Как призвать к ответу управляющую компанию за залив жилого помещения?

В нашем доме ведётся капитальный ремонт. Управляющая компания ГБУ "Жилищник" заключили между страховой компанией "Опора" договор. Мы ежемесячно оплачивает по квитанции страховку. 09 мая 2017 нашу квартиру полностью затопило. Мы живём на первом этаже. В стояке на четвёртом этаже оторвало переключатель воды и она хлынула ниже этажами.Пострадали не только мы.К сожалению, совсем недавно был закончен ремонт в кухне, коридорах и одной из комнат в нашей квартире.Ситуация крайне плачевная. Описывать весь хаос просто не имеет смысла. Я всё запечатлил на видео и фото. Жаль, что наливные полы и ламинат теперь будут все испорчены из за влаги и к тому же, в дому отключено отопление. Подскажите, как истребовать возмещения материальных и моральных ущербов? Сегодня 10.05.17 был представитель ГБУ "Жилищник" и сказал, что придёт в понедельник, т.к. с его слов, ещё что то может окончательно проявиться и уже потом имеет смысл всё в один день зафиксировать. Как нам быть? Расскажите пожалуйста об алгоритме наших действий и пришлите шаблоны образцов обращений в ГБУ" Жилищни" и СК "Опора". Спасибо!

  • video_2017-05-10_11-46-40
    .mov
  • photo_2017-05-10_14-00-37
    .jpg
  • video_2017-05-10_13-58-52
    .mov
  • video_2017-05-10_13-59-36
    .mov
  • photo_2017-05-10_14-01-19
    .jpg
  • video_2017-05-10_14-01-53
    .mov
  • video_2017-05-10_14-01-49
    .mov
  • video_2017-05-10_14-01-42
    .mov
, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Порядок действий следующий.

Вызываете УК, составляете совместно акт ущерба, в котором указывается причина залива квартиры.

Оцениваете размер ущерба, можно через экспертов-оценщиков, лучше состоящих в СРО,

После чего обращаетесь в страховую компанию, если ответственность УК застрахована.

Если здесь вина организации, проводящей капитальный ремонт, то ущерб придется взыскивать с них а не с УК.

Гражданский кодекс
Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда
1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
15. Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения.
16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

В первую очередь нужно, конечно, заактировать сам залив с участием Жилищника. В акте должны быть указаны не только причины залива, но и все последствия залива очень подробно, поскольку именно на его основе Вы будете требовать компенсировать ущерб. Оценку ущерба рекомендую провести независимым оценщиком, т.к. ни Жилищник, ни страховая компания не заинтересованы в объективной оценке. Рекомендую сразу же пригласить независимого оценщика на составление акта, чтобы он профессионально ничего не дал упустить.

А затем уже соответственно на основании проведенной оценки пишите требование в Жилищник и страховую компанию. Все, что не покрывается страховкой должен компенсировать Жилищник (или та, компания, которая делает кап.ремонт, если это не Жилищник). Обращения пишите в произвольном виде (а можно заказать у любого юриста в чате).

В случае не удовлетворения требований в добровольном порядке — только судебный порядок взыскания.

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Если виновник залива — управляющая компания Вам нужно составить Акт о заливе с установлением виновной стороны. Направить претензию в Управляющую компанию с предложением компенсации стоимости ремонта. Также в претензии указываете требование устранить причины протечки. Кроме того в претензии можно сообщить, что при отказе в ее удовлетворении, будете обращаться в Администрацию города и Роспотребнадзор. Срок для рассмотрения претензии 10 дней. При отправке претензии позаботьтесь о ее надлежащем отправлении, так как впоследствии (при отказе удовлетворить Ваши требования) возможно придется обращаться в суд. Поэтому один экземпляр с отметкой компании возьмите себе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

В данном случае уже хорошо, что Вы все зафиксировали.

Как я понимаю никакой акт пока не составлялся?

Прежде всего должен быть составлен акт и в нем все зафиксировано.

Далее Вам нужно будет обратиться в страховую компанию, тут нужно уточнить порядок работы со страховой компанией — у Вас должна быть памятка в каком порядке и с какими документами к ним обращаться, рекомендую с ней ознакомиться.

Далее обращаетесь в страховую и она Вам должна выплатить, если суммы возмещения не хватит — остальное надо взыскивать с виновника, которым является либо Жилищник, если причина затопления — общедомовое имущество, либо конкретные собственники, если причина затопления — личное имущества собственников.