Как установить факт родственных отношений в суде?

Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо установить факт родственных отношений, в связи с расхождением имени матери в свидетельстве о рождении детей, поэтому мать не может оформить пенсию, но пенсионный возраст для начисления пенсии наступит в сентябре, поэтому, ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ отказ, обосновывающий невозможность установить факт родственных отношений в ином порядке, от , например, органов ЗАГС, от ПФ РФ, для делопроизводства в суде??

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказ не обязателен. В исковом заявлении укажите что факт родственных отношений вам нужен для назначения вам пенсии.