Как оформить наследство в России, если я нахожусь за рубежом?

Здравствуйте!

Мама не оставила завещания. Возможные наследники - мой брат, отец и я. Мама проживала в Баку, но имеет собственность в России (Ставропольский край). Возможно ли оформить наследство на отца, не теряя доли? У нее две квартиры в РОссии и одна в Азербайджане. Какие документы для этого требуются от меня? Спасибо.

Наталья

, Наталья,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ и отец, и Вы, и Ваш брат являетесь при отсутствии завещания наследниками первой очереди в равных долях на равных условиях.

Если же оформлять, как Вы указываете, наследство на отца, то Вам и брату необходимо либо отказаться от наследства, либо вовсе его не принимать.

И разумеется, в этом случае Вы и брат утратите право на наследственное имущество.

Что касается необходимых документов, то для открытия наследственного дела требуются свидетельство о смерти, документы о родстве, документы на наследственное имущество.