Как правильно оформить аренду комнаты до продажи?

как правильно оформить сдачу комнаты в коммунальной квартире в наем не можем продать уже скоро год один сосед против грозит полицией хотели сдать одной девушке я собственник дети снимают

, виктория александровна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы как собственник имеете полное право сдавать свою комнату, без согласия соседей, согласно ст. 209 ГК РФ. Угрозы соседа беспочвенны.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория Александровна.
Действующие законодательство и судебная практика, к сожалению, таковы, что для сдачи в наем (аренду) комнаты в коммунальной квартире одним собственником требуется получение согласия на это от собственников других комнат (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 по делу №78-КГ15-8).
Уголовная либо административная ответственность за сдачу комнаты в наем (аренду) без указанного согласия не установлена, но собственник другой комнаты в коммунальной квартире, чье согласие не получено, будет вправе в судебном порядке требовать признания заключенного Вами договора найма (аренды) недействительным.
Поэтому в Вашей ситуации желательно все-таки договориться с собственником соседней комнаты, чтобы он дал согласие на сдачу Вами своей комнаты в наем (аренду).
Если договориться не удастся, то можно попробовать разрешить Ваш спор с собственником соседней комнаты в судебном порядке (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).