Каковы варианты и условия приватизации служебного жилья, которое предоставили на время?

Добрый день. Я работаю врачом в сельской местности в Московской области с 28.05.2009 года. Выдано служебное жилье 23.05.2013 года. Квартиру мне предоставила администрация муниципального района по договору найма служебного жилого помещения (с оговоркой «для временного проживания», «на время трудовых отношений»). Также в договоре указано, что администрация имеет право принимать решение по приватизации жилья. Могу ли я приватизировать эту квартиру ? Имею ли я право на постоянную регистрацию в данной служебной квартире? Куда мне нужно обратиться по данным вопросам?

, Римма, г. Ногинск
Надежда Гультяева
Юрист

Обратитесь в организацию, которая Вам выдала эту квартиру либо в местный исполнительный и распорядительный орган. Возможно данное жилье наниматель разрешит Вам приватизировать по истечение срока, оговоренного в контракте (трудовом договоре) или в договоре найма жилого помещени, трудовых отношений с ннанимателем. Например, если Вы отработаете у нанимателя 5 или 10 лет.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, но с согласия собственника

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.