Будет ли амнистия в 2018 году для осужденных по ст. 228 ч. 2?

здравствуйте такой вопрос у меня гражданский муж сидит за ст 228 ч2 будет ли амнистия или какие поправки вышли в 2018 году

, надежда, г. Инза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Исходя из последних амнистий эта статья никогда не попадает под амнистии. Поправок тоже пока нет по этой статье.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Согласно ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В настоящее время какой-либо информации об амнистии в 2017 или 2018 году не имеется.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ. Более никаких изменений в нее не вносилось.