Регистрация авторства и принципа игры, как осуществить?

Я придумал лотерейную игру, хочу зарегистрировать принцип самой игры под своим именем и быть её автором.

Так вот: Как мне её зарегистрировать и вообще надо ли?

Будет ли считаться моё авторство если я отошлю письма со своим предложением игры нескольким инвесторам со знаком копирайта © ?

Если да, то письмо надо отправлять методом обычной почты (заказным письмом) или же можно в электронном варианте по емейлу(email)?

И как мне подстраховаться на будущее если в последствии начнутся спорные ситуации?

Надежно ли регистрировать игру в РАО(Российское Авторское Общество) и не бояться что там могут украсть мою идею?

Можно ли в авторстве указать два лица?

Если дело дойдет до суда с инвесторами(так же инвесторами за границей) то как я могу защищать своё авторство? И еще, будут ли считаться авторским правом специально отправленые самому себе заказные письма Почтой России и Email (невскрытые и непросмотреные), с содержанием и принципом самой игры?

Как бы вы для себя поступили в данной ситуации?

, Иван, г. Уфа
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Игра сама по себе не является охраняемым объектом интеллектуальной собственности. Игра — это идея или, как Вы верно заметили — принцип.

Согласно п.5. ст.1259 ГК РФ,

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Таким образом, закрепить за собой каким-либо образом авторство игры не получится. Это невозможно на законодательном уровне.
Вы можете защитить название игры, зарегистрировав его в качестве товарного знака. Однако это никак не повлияет на использование самой идеи игры.

В качестве примера можно вспомнить знаменитую Монополию. Под товарным знаком Монополия игру может выпускать только оригинальный правообладатель. Однако же это не является препятствием для выпуска многочисленных аналогов игры с аналогичными правилами, но под другими названиями.