Как получить патент или авторское право на распространенный инструмент, который не запатентован?

Здравствуйте. В 2011г. мною было предложено автору методики логопедического массажа использовать некий известный предмет, используемый в быту, как инструмент для массажа. На сегодняшний день , в связи с тем, что автор массажа является известным ученым, преподавателем ВУЗа, этот предмет стали широко использовать, но авторского права на рацпредложение, по-моему, никто не имеет. подскажите, пожалуйста, как получить патент или авторское право на это рацпредложение?

, Гульнара,
Надежда Гультяева
Юрист

К сожалению, патента Вы не получите, поскольку патент выдается только на изобретение. Данное рацпредложение можно расценивать как обычный совет. Авторское право можно получить в случае, если Вы напишите некую научную статью касательно данной темы. Однако нужно учитывать, что авторские права будут принадлежать Вам только, как автору научной статьи. Можно попробовать усовершенствовать данный предмет и сделать из него не бытовой, а массажный прибор и представить в патентную комиссию с заявлением о получении патента.

Гульнара
Клиент

Спасибо. Но к предмету больше ничего не прибавишь)). Его конструкции вполне достаточно. Но до моего предложения, никто в мире его не использовал в данных целях.

Ну что сделать?) Почему Вы решили, что именно после Вашего предложения?) возможно просто синхронно многие люди поняли это и начали использовать. Тем более, никто уже никогда не установит, что кто это сказал первый. Так любой может заявить, что это я придумал использовать расческу для массажа))