Просрочка по кредитной карте более 2 лет, каковы мои права в связи с кредитной амнистией?

кредитная амнистия! мои права и обязанности по оплате просроченной задолженности по кредитной карте?

, Александр, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Такого понятия в законе как кредитная амнистия нет. На практике очевидно подразумевается прощение долга, но оно возможно только по уведомлению банка о прощении долга.

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Только в случае наличия уведомления о прощении долга, вы можете быть освобождены от части долга. Но это не гарантирует, что с вас затем не потребуют остальную часть долга.
Желаю удачи!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, условия кредитной амнистии устнавливает сам кредитор банк, если он вообще будет ее делать, а ваши права и обязанности указаны в общих положениях о кредитных картах, они наверняка есть на сайте банка.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.