Можно ли мою пенсию перевести на бабушку после смерти мамы, если я проживаю с ней?

мне 13 лет умерла мама с папой они были в разводе я живу у бабушки папа мне не даёт мою пенсию в размере 8 т. руб. что мне делать .помогите пожалуйста.

, алина, г. Владикавказ
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина. Отец является Вашим законным представителем, поэтому и получает Вашу пенсию. Для того, чтобы данную ситуацию изменить Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они помогли Вам в разрешении данного вопроса, поскольку в силу положений СК РФ (ст. 80) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим

несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.