Могу ли я прописаться к супругу в квартиру, если он в квартире прописан с 2004 года, договора найма и ордера нет, утерян

Могу ли я прописаться к супругу в квартиру, если он в квартире прописан с 2004 года, договора найма и ордера нет, утерян. Дом находится в самоуправлении, квартира муниципальная

, Ахмедова Лариса, г. Луховицы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете.

Кто еще там зарегистрирован?

В силу ст. 70 ЖК РФ

1. Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга

договора найма и ордера

 Копии можно получить в администрации города

Ахмедова Лариса
Клиент, г. Луховицы
Я в вопросе спрашиваю, договор найма утерян без него можно прописаться или надо востанавливать договор найма.?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, с согласия всех остальных членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, в письменной форме, если таковые имеются, в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке (ст. 70 ЖК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Также согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение  граждан в качестве членов семьи нанимателя является основанием для изменения договора социального найма, так как  необходимо указать в данном договоре нового члена семьи нанимателя.