Поясните пожалуйста с какого момента я должен оплачивать капремонт

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста с какого момента я должен оплачивать капремонт в

купленной мною в 2014 г. в новостройке квартиры? С 2014 года проживаю по акту приёма передачи, но собственность получил по суду только в конце 2016 года. Наши дома забыли включить в программу капремонта или не подали во время документы и всем жильцам пришли письма счастья с долгом за 2 года.

Уточнение от клиента

Квартира в новостройке, я первый собственник т.е. предыдущего собственника не было

, Кудрявцев Игорь Валентинович, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Поясните пожалуйста с какого момента я должен оплачивать капремонт в купленной мною в 2014 г. в новостройке квартиры? С 2014 года проживаю по акту приёма передачи, но собственность получил по суду только в конце 2016 года. Наши дома забыли включить в программу капремонта или не подали во время документы и всем жильцам пришли письма счастья с долгом за 2 года.
Кудрявцев Игорь Валентинович

Добрый день! Вам придётся оплатить долг в фонд за взносы на кап ремонт поскольку при перемене собственника квартиры — долги по взносам за кап ремонт переходят новому собственнику.ст. 158 п. 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Валентинович!

Региональная программа кап. ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы была опубликована 30.12.2014 года.
(Данная программа утверждена ПП Москвы от 29.12.2014 № 832-ПП).

Согласно вышеуказанной Программы:
1. у собственника возникает обязанность вносить взносы — после истечения 6 календарных месяцев, начиная со следующего месяца после официального опубликования Программы (т.е. с июля 2015 года);
2. у собственников помещений в домах-новостройках (т.е. лиц, принявших от застройщика жилое помещение по передаточному акту)по истечении 8 календарных месяцев.
(пункт 4.1(1) ПП Москвы от 29.12.2014 № 883-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»).

Сопоставьте все данные: (дата акта передаточного акта + 8 месяцев) с количеством месяцев за которые начислены взносы на кап.ремонт.
С информационными материалами, связанными с кап. ремонтом, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Фонда кап. ремонта многоквартирных домов города Москвы

fond.mos.ru/regional-system-overhaul/information-materials/

Желаю удачи!

Кудрявцев Игорь Валентинович
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Людмила, в упомянутых документах речь идет о собственниках, и их обязанностях. Передаточный акт не является СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о государственной регистрации

Игорь Валентинович!

Лица, принявшие от застройщика жилое помещение по передаточному акту относятся к категории собственников (это отдельно отражено в Программе, причем не только города Москвы, но и других субъектов РФ).

Вам нужно посчитать, учтены ли 8 месяцев указанные в Постановлении Правительства Москвы № 883-ПП.

Если учтены — начисление правомерно, если нет — тогда претензия в Фонд кап. ремонта.