Пенсионный фонд требует предоставить справку( подтвердить) что акционерное общество использовало наёмный труд

У меня в трудовой книжке есть запись, что я с 07 10 1992года по 12 08 1996года работал в акционерном обществе закрытого типа "Дельта" на должности бухгалтера .Сейчас оформляюсь на пенсию. В пенсионном фонде мне сказали предоставить справку(или другие документы) подтверждающие что АОЗТ Дельта использовала наемный труд.Данное предприятие было ликвидировано в декабре 1996года. КАК И ЧЕМ Я МОГУ ПОДТВЕРДИТЬ ДАННОЕ ТРЕБОВАНИЕ. (пожалуйста если кто то будет отвечать на вопрос, возьмите во внимание то что шли не понятные 90е ) Может быть являться доказательством трудовой договор заключённый со мной в 1992году при поступлении на работу?

Уточнение от клиента

или какой то другой сохранившейся документ с этого места работы.

, Владимир, г. Самара
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Трудовой договор будет одним из доказательств в суде.

Доказательствами по делу являются полученные в
предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд
устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и
возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного
рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и
третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств,
аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут
быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке,
установленном статьей 155.1
настоящего Кодекса.

И иные документы тоже являются доказательствами Вашей работы в АОЗТ Дельта.

Но в суде.

А не в ПФР.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Такими документами могут быть:

— трудовой договор;

— приказ о приеме на работу;

— приказ об увольнении с работы;

— справка с архива куда должны было сдать акционерное общество документацию по трудовым договорам и начислениям (такая документация должна хранится 70 лет, либо при ликвидации общества сдаваться в архив по личному составу);

-решения судов по трудовым спорам.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Пенсионный фонд РФ должен запросить данные в государственном архиве. И, если АОЗТ при ликвидации документы в архив не предоставило, это не является основанием для отказа во включении в страховой стаж этого периода трудового времени.

Вместе с тем, если Пенсионный фонд откажет, то придется Вам защищать свои права в судебном порядке. Судебной практики по таким делам много и как правило в пользу пенсионера