Нужно ли делать ремонт перед сдачей служебного жилья?

Добрый день. Меня зовут Юрий. У меня вопрос по поводу сдачи служебного жилья. Пришёл техник по приёму жилья, и сказал, чтоб я сделал после своего проживания ремонт квартиры. То есть заменил обои, всё выкрасил и.т.п. Не факт, что обои мной выбраные могут понравиться следующему жильцу. И он станет всё перекрашивать и переклеивать на свой вкус. А значит, мои деньги на ветер. Техник утверждает, что такой порядок сдачи. Так ли это?

, Юрий, г. Североморск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Данный вопрос регулируется ПРИКАЗОМ МИНОБОРОНЫ РФ ОТ 27.06.96 N 260 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ, ТЕКУЩЕМУ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Приложением 26 к данному Приказу утвержден ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО РЕМОНТУ КВАРТИР, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НАЙМОДАТЕЛЕМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ НАНИМАТЕЛЕЙ. В частности, к таким работам относятся:

Окраска потолков и стен жилых и подсобных помещений квартир, лоджий, балконов.

Оклейка стен и потолков обоями.

Окраска оконных переплетов и балконных полотен, внешней и внутренней сторон, окраска полов в жилых и подсобных помещениях, циклевка паркетных полов.
Окраска радиаторов, труб центрального отопления, газопровода, водопровода и канализации.
Окраска внешних стен из материалов наймодателя — для проживающих в одноэтажных одноквартирных домах.
Замена оконных, дверных и печных приборов, вставка стекол. Замена или установка дополнительных кранов, смесителей и другого оборудования, замена дверных полотен, встроенных шкафов и отделка помещений в целях повышения благоустройства квартиры.

Ремонт или смена электропроводки от ввода в квартиру, смена электроприборов и т.п.
Работы по улучшению отделки квартир.
Ремонт штукатурки стен, потолков, перегородок отдельными листами в помещениях жилых квартир.
Работы по переустройству и перепланировке жилых помещений согласно утвержденным в установленном порядке проектам в целях повышения уровня благоустройства по заказам нанимателей помещений.
Замена и ремонт покрытий полов.

В данном Приложении указано, что работы выполняются нанимателем по согласованию с наймодателем (жилищно — эксплуатационной организацией).

Юрий
Клиент, г. Североморск

С приказом -то всё это понятно. По такому приказу я должен весь пятиэтажный дом свой отремонтировать. Меня интересует только одна квартира. Я, давно уже получил (лет 7 назад ) своё жильё. Сразу хотел вернуть служебку в часть, но так как квартира угловая на пятом этаже, никто в неё заселяться не желал. В ней проживала моя дочь, пока не купила себе жильё. На данный момент, я оплатил и закрыл все счета. Квартира остаётся в воздухе. Техник сказала, чтоб я принёс ей ключи и просто отдал. Но при этом никаких бумаг о якобы сдаче не даёт. Вот такие дела.