Приехала узбечка к многодетной невестке (россиянке) 3 детей. Как ей надо регистрироваться, какие документы подготовить, что бы не было депорта

Здравствуйте. Ответьте нам на вопросы. Многодетная семья с 3-мя малолетними детьм, с российским гражданством, регистрацией в СПБ пригласила нянчится из Узбекистана родную бабушку. Какие должны быть правильные документы у бабушки, что бы не произошел депорт, что бы при проверке документов знать что отвечать полиции, т.к. семья будет жить на две страны и не дай Бог разлучать их депортом. На сегодня бабушка заказала патент. Какой ей нужен патент юрид. или физический и обязана она имея патент еще быть гдето оформлена официально на работе. За патент платим большие деньги 3 тыс. в месяц и 210000 руб сразу на год. А так же вопрос такого же характера, но с родственником-мужчиной, купил патент, но регистрации прописки пока нет, обязан ли он официально устроится на работу, т.к. он строитель и его работодатели - это частные лица, нанимающие работников. То же не хотелось бы нарушать законы, может ли он быть зарегистрирован в спб на год, имея патент.

Уточнение от клиента

Извините, конечно, но мы как будто говорим на разных языках, вы - на официальном я задала вопросы своими словами, из всего, что я поняла - это надо пойти в паспортный стол и зарегистрироваться, а то, что мы делали патент да и нужне ли он вовсе -у вас не слова. Можно ли разговаривать со скидочкой на то, что мы не имеем юр. образования и не все понятно.

Какой ей нужен патент юрид. или физический и обязана она имея патент еще быть гдето оформлена официально на работе. МОЖНО Я ПОВТОРЮ ВОПРОС? ИЛИ У ВАС НА НЕГО НЕ ОТВЕТА?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно с хозяином жилого помещения сходить в отделение МВД по миграции и сделать бабушке регистрацию.

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;