Будут ли высчитывать алименты из договора возмездного оказания услуг?

Здравствуйте. Сын устраивается водителем по договору возмездного оказания услуг к физическому лицу. Будет ли судебный пристав начислять алименты исходя из этого договора если сын больше ни где не работает? Достаточно ли этого договора чтоб не начислять алименты по среднероссийской зарплате?

, Светлана, г. Кемерово
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Светлана,

Будут высчитывать. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 613 согласно Перечню доходов, с которых подлежит уплата алиментов :"С сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством" пункт «о», часть 2 статья 1. К таким договорам относится и договор возмездного оказания услуг

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841), из дохода, полученного по гражданско-правовому договору также могут удерживаться алименты.

Судебному приставу будет достаточно такого договора (его необходимо предоставить), ну а поскольку с указанного договора Ваш самостоятельно будет перечислять алименты, то необходимо будет также предоставлять приставу и хранить платежные документы.

Догвоора достаточно, чтобы размер среднероссийской з\п в данном случае не применялся.