Порча личного имущества

Моему сыну одноклассник умышленно сломал очки стоимостью 10500₽. Могу ли я написать заявление на него о возмещение ущерба в милицию?

, Светлана, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. Все зависит от того, сколько однокласснику лет. Если ему еще нет шестнадцати, то в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ он не достиг возраста уголовной ответственности, согласно которому его могут привлечь за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. В этом случае Вы можете взыскать причиненный вред путем обращения в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Иван Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для возмещения материального ущерба нужно обращаться с исковым заявлением в суд, а не в полицию.

Однако, в полицию обратиться имеет смысл, чтобы собрать доказательства для суда. Полицейские обязаны провести проверку, опросить очевидцев.

Также могут быть применены меры административного воздействия на родителей данного ученика за ненадлежащее воспитание ребенка, а если ему исполнилось 16 лет и на него самого.

Удачи.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Вам необходимо подготовить гражданский иск в мировой суд по месту жительства виновника. Отвечать будут родители этого несовершеннолетнего ребенка. Факт того что он сломал очки должен быть подтвержден. Подойдут как свидетельские показания так и документальные. Тут как раз получить протокол от полиции было бы не лишним. Таким образом в полицию можно и не обращаться. Скорее всего все можно урегулировать в досудебном порядке если поговорить с родителями этого ребенка.