Что делать, если меня, находящуюся в декретном отпуске, уволил работодатель?

Здравствуйте ,у меня такая проблема ,я в дикрете ,но мой работодатель мне сообщил что трудовой договор закончился 31.12.2016,я в дикрете с 1.12.2016г.что мне делать ,мне дикретные оформлять в ФСС?но трудовую мне не отдали я живу в Дзержинске,офис в Нижнем ,бугалтера и директора в Москве,связываюсь с ними только через электронную почту.

, Дарья, г. Дзержинск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Дарья!
Работодатель действует неправомерно!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Дарья!

Сходите ка к прокурору. Может получиться быстро.

С уважением, Юрий Анатольевич.