Как можно оформить увольнение сотрудника, который не вышел на работу после отпуска без содержания?

Добрый день! Работник, не вышел из отпуска без сохранения заработной платы, никаких документов не представил, можно сказать "исчез", за прогулы не хотят увольнять, можно ли применить формулировку "уволить с занимаемой должности, как не приступившего после отпуска без сохранения заработной платы с такого-то числа" и какую статью ТК РФ применить.

, Лилия, г. Махачкала
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Лилия, добрвый день.

До выяснения причин отсутствия работника увольнять его за прогул не рекомендуется, поскольку если причины его отсутствия на работе были уважительными, то увольнение будет незаконным.В случае принятия решения об увольнении отсутствующего работника следует полностью соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, а также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

В соответствии с пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае такого однократного грубого нарушения им трудовых обязанностей, как прогул. Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).Из приведенного определения следует, что основным критерием прогула является отсутствие уважительных причин неявки сотрудника на работу. При этом необходимо понимать, что ТК РФ не содержит перечня причин, которые являются уважительными. Соответственно в каждом случае необходимо оценить «уважительность» той или иной причины (определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 20.10.2004 N 33-3509)