Правомерно ли застройщик перевел первый этаж МКД в нежилой фонд, без согласования с дольщиками?

Добрый день!

В конце прошлого года приобрели квартиру по ДДУ. В начале этого года застройщик перевел первый этаж под нежилые помещения с целью расположения там магазинов. Это правомерно? Должен ли застройщик был получить согласие от дольщиков? Изначально планировалось, что магазинов не будет, а будут обычные квартиры.

, Мария, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если изменения не касаются условий заключенного между вами и застройщиком договора, то застройщик не обязан согласовывать такие изменения.

Но если внесение изменений в проектную декларацию связано с изменением проекта дома и может повлечь за собой изменение нумерации квартир и соответственно может привести к тому, что квартиры, указанные в уже зарегистрированных ДДУ могут физически исчезнуть, что в свою очередь может повлечь за собой, как минимум невозможность регистрации права собственности (в том случае, если не будут заключены соответствующие дополнительные соглашения к ДДУ, а в актах приема передачи будет указан «новый» строительный адрес, а не присвоенный поле ввода в эксплуатацию почтовый) и как максимум двойные продажи (в том случае если застройщик окажется недобросовестным).

Поэтому рекомендую написать на имя застройщика заявления с требованиям разъяснить какие именно изменения он внес в связи с переводом 1 этажа под магазины и требование разъяснить повлияли ли данные изменения на нумерацию квартир.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.

т.е., если нумерация квартиры и ее характеристики не менялись, то все правомерно?

Да правомерно, но письмо застройщику с требованием предоставить пояснения рекомендую написать.