Законно ли отключение воды Водоканалом в водоразборной колонке в частном секторе, где не все дома подключены к водоканалу?

Добрый день, в частном секторе Водоканал отключил воду из водоразборной колонки, наш частный дом не подключен к водоканалу, остались без воды. В водоканале говорят, что они восстанавливать подачу воды из-за одного дома не намерены. Что там вообще никто не прописан. Но собственница - бабушка, она не может быть одновременно прописана и в квартире и в частном доме. Настаивают на том, что вода в колонке на этой улице не нужна. Ответьте, пожалуйста, правомерны ли их действия? Бабушка живет в доме в теплое время года, получается, что ее оставили без питьевой воды. Других источников воды на улице нет, всегда пользовались водоразборной колонкой. Другие дома еще в советское время были подключены к водоканалу, поэтому в водоканале и утверждают, что людям по этой улице вода в колонке не нужна.

, Алена, г. Рыбинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Получайте письменный и подавайте в суд. В частном секторе должны быть все коммуникации

Статья 304.
Защита прав собственника от нарушений,
не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Комментарий к статье

1. Иск о прекращении действий, не связанных с лишением собственника владения, но создающих для него помехи в осуществлении хозяйственного господства над вещью, традиционно именуется негаторным иском (см. п. 21 Письма ВАС N 13). Примерами таких действий могут служить ограничение или блокирование доступа другого лица к находящемуся в его владении имуществу, отказ в предоставлении сервитута в ситуации, когда проход к имуществу может быть осуществлен только через чужой участок, возведение на своем участке сооружений, исключающих или ограничивающих доступ света в дом или на огород соседа, либо сооружений, эксплуатация которых грозит уничтожением или повреждением чужого имущества (например, несанкционированное строительство в квартире плавательного бассейна), и т. п.