Как подать заявление о назначении алиментов, находясь в браке?

Как подать заявление в суд,находясь в браке? Нужно писать фиксированную сумму,которую я хочу получать,Я не знаю,какая З/П у мужа.Ещё он выплачивает алименты бывшей жене,ребенку.Или нам с бывшей женой,будут выплачивать определенный% ?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если прежние алименты составляют 25%. и Вы подаете на 25%. муж как ответчик заявляет ходатайство об уменьшении алиментов до 1\3 на двоих детей. суд выносит о взыскании алиментов в размере 1/3 на двоих.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если супруг работает, то взыскивать будут % от зарплаты, если не работает в твердой денежной сумме. Подать на развод Вы можете обратившись с исковым заявлением в районный суд о расторжении брака и так же о взыскании алиментов. Вам будут выплачивать по 25% пока Ваш супруг не обратится в суд об уменьшении размера алиментов.