Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, нужно ли ему предоставить долю?

Собственник квартиры (бабушка) умер. Квартира досталась в наследство трем ее детям поровну. Они хотят продать квартиру и поделить деньги.

Но в квартире прописана дочь одного из наследников (внучка бабушки). В квартире она не жила, но после смерти бабушки самостоятельно переехала в ее квартиру жить.

Туда же она прописала своего только что родившегося ребенка.

По ее словам она претендует на то, чтобы ей или ее ребенку что-то досталось от бабушкиного наследства. Своей другой собственности у нее нет.

Чтобы продать квартиру, ее необходимо выписать оттуда, но она не хочет. Выписывать придется через суд.

Вопрос: каким образом выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка? На каких условиях его выписывают? Ему нужно предоставить долю или что-то в этом роде?

, Елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

1. Статья 292 ГК РФ, п. 2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Вам необходимо обратиться в суд иском о утрате им права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (выписке).

Обращайтесь буду рад помочь.