Могут ли арестовать мои вклады за долги мужа, если деньги были заработаны мной до брака?

Добрый день. Ситуация: до брака купила машину, будучи в браке продала ее и оформила вклад. У мужа до брака имелись долги по кредитам. Имеют ли право арестовать мои вклады и счета если у мужа до брака были доги по кредитам?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

арест наложить могут, вам придется доказывать в суде, что имущество (вклад) был осуществлен до вступления в брак и это не совместно нажитое имущество.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому в данной ситуации Вы будете доказывать, что на данное имущество не может быть обращено взыскание, т.к. этот вклад фактически у вас был до брака.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день.

Долги мужа по кредитам, возникшие у него до брака, конечно же на вас не распространяются.
Но приставы, могут арестовать имущество, приобретённое в браке, так как в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То же самое, касается и ваших счетов, открытых в браке.
По вкладу, открытому вами на денежные средства, полученные от продажи вашей машины, действий со стороны приставов не должно быть.
Но зачастую, они пренебрегают нормами действующего законодательства. Поэтому, если ваш вклад арестуют, то нужно будет обжаловать действия пристава, ссылаясь на то, что он был открыт на денежные средства, которые являются вашими личными средствами и доли мужа в них нет. Положительная судебная практика по данным вопросам имеется.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.